Logo SG Johannesberg Poolbillard
1. Mannschaft
v.l. Christoph Reintjes, Juri Pisklov, Raphael Wahl, Erik Köhler
1. Mannschaft Poolbillard Johannesberg - Fulda
v.l. Christoph Reintjes, Juri Pisklov, Raphael Wahl, Erik Köhler

1. Mannschaft

Unsere 1. Mannschaft spielt in der aktuellen Saison 2022/23 in der 1. Bundesliga

Christoph Reintjes

    • 2021 Woldcup of Pool Sieger (im Team mit Joshua Filler)
    • 2019 Deutscher Meister
    • 2000-2020 über 200 Turniersiege auf nationaler und internationaler Ebene
    • 2019 Deutscher Meister Mannschaft
    • 2018 Deutsche Meisterschaft 8 Ball 3.Platz
    • 2018 Deutscher Meister 14/1
    • 2017 Deutscher Meister Herren 9 Ball
    • 2017 Deutscher Vizemeister 10 Ball
    • 2010 33.Platz 10-Ball Weltmeisterschaft Philippinen
    • 1997-2000 11× Bayerischer Jugendmeister
    • Höchstserie 14/1 : 310

Juri Pisklov

  • 2021 Deutscher Meister 10-Ball
  • 2020 Regionalliga Meister
  • 2018 3. Platz Deutsche Meisterschaft
  • 2018 2-facher Hessenmeister
  • 2017 4-facher Hessenmeister
  • 2014 Deutscher Vizemeister
  • 2010 3. Platz Deutsche Meisterschaft
  • 2010 Hessenmeister
  • 2009 3. Platz Deutsche Meisterschaft
  • 2009 2-facher Hessenmeister

Raphael Wahl

  • 2020 Regionalliga Meister
  • 2018 Oberligameister Hessen
  • 2016 Meister 2. Bundesliga
  • 2016 Deutscher 10-Ball-Meister
  • 2016 Deutscher 8-Ball-Meister
  • 2016 Team-Europameister
  • 2015 Team-Europameister
  • 2015 3. Platz Junioren-WM
  • 2015 Deutscher 9-Ball-Meister
  • 2015 Junioren-Europameister im 9-Ball
  • 2015 Junioren-Europameister im 8-Ball
  • 2015 Deutscher U-19-Meister im 14/1
  • 2014 Deutscher U-19-Meister im 8-Ball
  • 2013 Vizemeister Herren (als 15-jähriger)
  • 2013 Schüler-Europameister im 14/1
  • 2012 Schüler-Europameister im 14/1

Erik Köhler

  • 2020 Regionalliga Meister
  • 2020 4. Platz 8-Ball HM
  • 2019 Hessenmeister Doppel 8-Ball
  • 2019 Hessenmeister Mixed 8-Ball
  • 2018 2. Platz Heineken Open
  • 2018 4. Platz 14.1 Hessemeisterschaft
  • 2018 Gewinner Krayenburg Cup
  • 2018 Oberligameister Hessen
  • 2017 Gewinner Krayenburg Cup
  • 2017 Herren DM 9-Ball 9. Platz
  • 2017 Hessenmeister 9-Ball

Johannes Schmitt

  • 2022 Vizemeister Landesmeister 10-Ball
  • 2019 Vizemeister Landesmeisterschaft 9-Ball
  • 2018 Deutscher Meister U21 9-Ball
  • 2018 Vizeeuropameister U23 8-Ball
  • 2018 Vizemeister Landesmeisterschaft 14/1
  • 2017 Deutscher Vizemeister Snooker U21
  • 2014 Deutscher Meister U17 9-Ball
  • 2014 Deutscher Vizemeister U17 8-Ball
  • 2014 3. Platz Europameisterschaft im Teamwettbewerb

Spielplan

SpieltagTerminZeitHeimGastErgebnis
124.09.202212:00 UhrSG Johannesberg1.PBC Wedding4:3
225.09.202212:00 UhrSG JohannesbergPBC Schwerte 874:3
329.10.202212:00 UhrPBC Joker AltstadtSG Johannesberg4:3
430.10.202212:00 UhrBV BrotdorfSG Johannesberg2:4
510.12.202212:00 UhrSG JohannesbergBC Oberhausen0:0
611.12.202212:00 UhrSG Johannesberg1. PBC Hürth-Berrenrath0:0
714.01.202312:00 UhrBSV DachauSG Johannesberg0:0
815.01.202312:00 UhrSG JohannesbergBSV Dachau0:0
911.03.202312:00 UhrPBC Schwerte 87SG Johannesberg0:0
1012.03.202312:00 Uhr1.PBC WeddingSG Johannesberg0:0
1122.04.202312:00 UhrSG JohannesbergBV Brotdorf0:0
1223.04.202312:00 UhrSG JohannesbergPBC Joker Altstadt0:0
1317.06.202312:00 UhrBC OberhausenSG Johannesberg0:0
1418.06.202312:00 Uhr1. PBC Hürth-BerrenrathSG Johannesberg0:0

Tabelle

PlatzMannschaftSpieleGewonnenUnentschiedenVerlorenPunkteDifferenzPartien
1BV Brotdorf440012+1017:7
2BC Oberhausen43018+515:10
3PBC Schwerte 8742027+113:12
41. PBC Hürth-Berrenrath42026012:12
5PBC Joker Altstadt42026013:13
6SG Johannesberg42025-113:14
71.PBC Wedding41034-510:15
8BSV Dachau40040-107:17